Как поддержать себя в условиях войны

Поддерживая себя, мы можем себе помочь. Именно психологическая стойкость или сила духа, надежда, мечты или планирование будущего (например, с кем-то увидеться или что-то сделать или создать) помогали узникам концлагеря выжить в тяжелейших условиях. Об этом свидетельствуют рассказы Виктора Франкла.

Отчаяние и панику можно победить, что и показали многие примеры (в том числе личный опыт).

Вот 10 рекомендаций:

  1. Глубоко подышите. Сделайте глубокий вдох и очень медленный выдох. По меньшей мере, 5 раз, медленно.

  2. Сосредоточьтесь на приятных (положительных) мыслях. Мнения о негативных сценариях или ужасных фактах войны настраивают мозг на панику. «Заставляйте» себя думать о приятном для вас, и нет разницы, правда ли это: сейчас нужно переключить поток мыслей из фильма ужасов на приятный, спокойный фильм.

  3. Если есть возможность, спите, ешьте. Организм нуждается в энергии, сон – лучшее восстановление.

  4. Почувствуйте в чем контроль. Например, вспомните, что вы сегодня сделали или можете сделать: помыть голову, купить хлеб, поговорить с близкими по телефону, прочесть статью о самоуспокоении, почистить зубы, или просто массируйте себе живот или ноги (это тоже полезно).

  5. Поддерживайте связь с другими. Переписывайтесь, звоните по телефону, есть сейчас бесплатные группы поддержки. Вы не сами в этой тяжелой ситуации. Человек – существо социальное, ищите общение. Старайтесь найти человека, который на вас положительно влияет, ободряет, больше общайтесь с ним.

  6. Подышите свежим воздухом. Если есть возможность, выходите на улицу каждый день, хотя бы ненадолго. Дополнительно можно сделать неинтенсивные упражнения (присесть несколько раз, отжаться от пола).

  7. Сделайте перерыв от информационного потока. Хотя бы на 2 часа.

  8. Принимайте душ, умывайтесь: вода освежает, восстанавливает.

  9. Используйте творчество и искусство как способ успокоения: читайте, смотрите фильмы, послушайте подкасты, приготовьте пирог.

  10. Ощутите любовь к себе и гордость за себя.

Не жалейте себя, а наоборот будьте благодарны себе, что можете читать этот пост, думать, дышать, а значит и победить внутренний мрак. Переродиться для нового мировоззрения, ценностей, новой жизни. Это вполне возможно!

К счастью, в человеке есть глубокие резервы выдержки и сил – вспомните другие личные приемы для поддержания сил и успокоения, которые вы делали, когда было тяжело. Пожалуйста, ухаживайте за собой!

Елена Тертышник, апрель 2022

Предыдущая